Dinamica del punto materiale

Indice indietro avanti

Problemi sull'attrito

problema1 (10K)
Riconsideriamo il problema precedente: un armadio di legno di 80 kg si trova su un pavimento di pietra. Supponiamo ora che il pavimento sia inclinato di 10°. Il mobile inizierà a scivolare verso il basso oppure no?
Dati del problemaRichieste
m = 80 kgmassa dell'armadioa = 0?
α = 10°inclinazione del pavimento
k = 0,6coefficiente attrito statico legno-pietra

Scegliamo un sistema di riferimento con origine sulla posizione iniziale del corpo, asse x parallelo al pavimento e asse y perpendicolare diretto verso l'alto.

Le componenti della forza peso sono Px (parallela al pavimento) e Py (nomale al pavimento) di modulo ripettivamente:
Px = m g sen α
Py = m g cos α

Sull'asse y la risultante delle forze è nulla, quindi la reazione normale FN è opposta a Py
FN = m g cos α

Sull'asse x agiscono la componente Px che tende a far scendere l'armadio lungo il piano e la forza As di attrito statico. Occorre quindi confrontare l'intensità Px con quella della massima forza d'attrito statico Asmax.
Px = m g sen α = 136,1 N
Asmax = k m g cos α = 463,3 N

Dal momento che la componente del peso parallela al pavimento è minore del massimo attrito statico ottenibile, l'armadio resterà in equilibrio. (La forza d'attrito effettiva sarà pertanto di 136,1 N).


asso (16K)
Una carta da gioco è tenuta ferma contro una parete ruvida con una mano che esercita una forza perpendicolare alla parete. La carta è in equilibrio statico. Costruisci il diagramma delle forze agenti sulla carta.

Le forze agenti sulla carta sono:

Poichè la carta è in equilibrio, la risultante delle forze su di essa è nulla, quindi la reazione vincolare della parete si oppone alla forza della mano e la forza d'attrito statico si oppone al peso.

La forza d'attrito statico può raggiungere un valore massimo
Asmax = k FN
dove k è il coefficiente di attrito statico tra muro e carta.
Aumentando la pressione contro la parete, aumenta proporzionalmente la massima forza di attrito statico.


Considerando che il coefficiente di attrito statico tra legno e neve è 0,05 qual è la pendenza minima affinché uno sciatore con sci di legno possa cominciare a scivolare senza darsi spinte?
Dati del problemaRichieste
k = 0,05coefficiente attrito statico legno-neveαpendenza minima

Scegliamo un riferimento con origine sullo sciatore, asse x parallelo al piano inclinato della neve in direzione della discesa e asse y perpendicolare diretto verso l'alto.

Il peso dello sciatore si scompone nelle due componenti Px (parallela al piano della neve) e Py (nomale ad esso) di modulo ripettivamente:
Px = m g sen α
Py = m g cos α

La reazione normale FN è uguale ed opposta a Py e quindi la massima forza d'attrito statico ha modulo
Asmax = k FN = k m g cos α

La componente Px che tende a far scivolare lo sciatore deve essere allora (in modulo) maggiore o uguale della massima forza d'attrito.
Px ≥ Asmax
m g sen α ≥ k m g cos α
da cui deriva
tg α ≥ k

Con la calcolatrice si può determinare l'angolo α la cui tangente è 0,05: è un angolo di circa 3°
La pendenza minima è quindi α = 3°. Questo angolo, detto angolo d'attrito, non dipende dalla massa dello sciatore ma solo dal coefficiente k di attrito statico.

Indice indietro avanti